Menu
TwitterFacebook
Area Restricta
Areas Apostólicas

Obras y otros

Centros Vocacionales  

Comunidade Vocacional dos Jesuítas (Campinas, SP)  comunidadevocacional@jesuitas.com.br

Comunidade Vocacional São Pedro Claver (Fortaleza,CE)  www.jesuitasbrasil.blogspot.com ; jesuitavocacao@gmail.com

Promoción Vocacional (México, D.F.)  www.vocacionesjesuitas.org

Secretariado Vocacional (Belém)  centrovocacional.sj@gmail.com

Secretariado Vocacional e de Juventude (São Paulo, SP)  secvoc@jesuitas.com.br

Espiritualidad Ignaciana  

Apostolado de la Oración  http://www.apostleshipofprayer.net/ap/NationalSecretaries-ES.aspx

Centro Cultural Loyola de Monterrey (México)  www.sjmex.org/cclm/

Centros de Fe y Cultura de América Latina  www.feycultura.org

Centros Ignacianos de Espiritualidad  http://www.cpalsj.org/espiritualidad/clacies/

Cristianisme i Justicia  http://www.fespinal.com/indexES.htm

Espacio Sagrado  http://sacredspace.ie/es

Formación Pastoral de Laicos  http://formacionpastoralparalaicos.blogspot.com

Jesuitas de Castilla: espiritualidad Ignaciana  http://www.espiritualidadignaciana.org/

Jesuitas Sevilla  http://www.jesuitasevilla.org/

Mochila de pastoral (jesuitas de Castilla)  http://www.mochilapastoral.com/

Recursos Didácticos para Ejercicios Espirituales  http://redesignacianas.blogspot.com.br/

Revista Ignaziana  http://www.ignaziana.org/

Rezando Voy  http://www.rezandovoy.org/

Selecciones de Teología  http://www.seleccionesdeteologia.net/selecciones/html/numeros.php

Servicios Koinonia  www.servicioskoinonia.org

Obras y Voluntariado

Amar y Servir  http://www.amaryservir.org.co

Servicio Ignaciano de Voluntariado  www.sigvol.org

Techo para mí país  www.techo.org

Portales de Educación de la Compañía de Jesús

Association of Jesuit Colleges and Universities (AJCU)  http://www.ajcunet.edu/

International Commission on the Apostolate of Jesuit Education (ICAJE)  http://www.jecse.net/

Jesuit European Commission for Secondary Education (JECSE)  http://www.jecse.net/

Jesuit Secondary Education Association (JSEA)  http://www.jsea.org/

Revistas electrónicas Jesuitas

America Magazine  www.americamagazine.org

Eureka Street  www.eurekastreet.com.au

Ignaziana  www.ignaziana.org

Mensaje (Chile)  www.mensaje.cl

Mirada Global  www.miradaglobal.com

Perspectiva Teológica (Brasil):  www.cesjesuit.br/html/persp_teol.html

Revista Virtual de UNISINOS (Brasil):  www.unisinos.br/ihu_online/

Síntese do ISI (Brasil):  www.cesjesuit.br/html.sintese.html

The Tablet  www.thetablet.co.uk

Thinking Faith  www.thinkingfaith.org

Sites y Blogs de parroquias SJ

Jesuitas en la Frontera (Chile)  http://jesuitasenlafrontera.blogspot.com/

La Dolorosa (Ecuador)  www.parroquialadolorosa.org

Nossa Senhora do Rosário (Brasil)  rosarioi@terra.com.br

Nuestra Señora del Perpetuo Socorro (Argentina)  curabrochero@curabrochero.org.ar

Parroquia de San Pedro Claver (Colombia)  http://www.sclaver.blogspot.com

San José y Los Remedios (México)  http://elchorote.blogspot.com

San Pedro (México)  www.mayavinic.com

Santuario del P. Hurtado (Chile)  www.santuariopadrehurtado.cl

São José Operario (Brasil)  www.jesuita.org.br

São Luis (Brasil)  www.saoluis.org.br